UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE BAJA CALIFORNIA

Escuela de Ciencias de la Ingeniería y Tecnología

Unidad Valle de las Palmas - Campus Tijuana

Directorio/Personal Administrativo de ECITEC

Director
Alonso Hernández Guitrón
: alonso_hg@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50100
Subdirector
Abdel Mejia Medina
: subdireccion.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50104
Secretaria de subdirección
Tania Guerrero Valero
: guerrero.tania@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50100

 

Secretaria de dirección
Noemí Jacobo Plomozo
: njacobo@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50101
Secretaria de subdirección
Olga Lidia García Alcalá
: olga.garcia@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50100
Secretaria de subdirección
Glenda Ruelas Miranda
: glenda.ruelas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50137

 

Administradora
Mary Cruz Granillo Montes
: granillo.mary@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50105
Secretaria de administración
Isdania Miramontes Inzunza
: imiramontes@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50134
Analista
Fernando Siono López
: fernando.siono@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50106

 

Coordinador de Formación Profesional y Vinculación
Enrique Arellano Becerril
: fprofesional.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50107
Coordinadora de Posgrado e Investigación
María de los Angeles Zárate López
: maria.zarate@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50108
Analista
Gabriela Cisneros Solis
: grabiela.cisneros@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50134

 

Coordinadora de Formación Básica
Carolina Trejo Alba
: carolina.trejo@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50109

edifico_amarillo_bottom

Personal Académico

Responsable del CEA
Norma Candolfi Arballo
: ncandolfi@uabc.edu.mx
: (664) 676 8250110
Responsable de Exámenes Departamentales
Bernabé Rodríguez Tapia
: rodriguez.bernabe@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de laboratorio de cómputo
Mariana Méndez Flores
: mariana.mendez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50112

 

Departamento Psicopedagógico
Karla Paola Guerrero Martínez
: karla.guerrero@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50113
Departamento Psicopedagógico
Aida Posadas Bribiesca
: aida.posadas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de control escolar
Luis Ramón Siero González
: lsiero@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50114

 

PTC del PE Ing. Civil
Carlos Lagunes Gómez
: carlos.lagunes@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 116
PTC del PE Ing. Civil
Mario González Durán
: mario.gonzalez.duran@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de laboratorio de ciencias
Claudia Vargas Muñiz
: claudiavargas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50117

 

Responsable de vinculación
Oscar Morales Contreras
: vinculacioncitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50118
Coordinador del PE Ing. Eléctrica
José Navarro Torres
: jnavarro85@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50119
PTC del PE de Ing. Mecánica
Alberto Delgado Hernández
: delgado.alberto@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222

 

Responsable de Acad. Matemáticas
Daniel Amador Bartolini
: damador@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50120
Responsable de Servicio Social Profesional 2a. Etapa, Arq. y Dis.
Alberto Almejo Ornelas
: serviciosocialprofesionalcitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50121
Coordinador PE Diseño Gráfico
Ervey Leonel Hernández Torres
: dgraficocitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122

 

Responsable de Comunicación y Difusión Interna
Isabel Salinas Gutiérrez
: isabel.salinas@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122
Programa Integral de Emprendedores
Edgar Chavez Moreno
: gared74mx@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 123
PTC del PE Bioingenieria
Norma Barboza Tello
: norma.barboza@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50124

 

Responsable de Prácticas Profesionales
Miguel Díaz Hernández
: practicas.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Coordinador del PE de Ing. Industrial
Javier Manuel Rosel Solís
: industrial.citecvlp@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50125
PTC del PE Mecatrónica
José Luis Rodriguez Verduzco
: jlrodriguez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50126

 

Responsable de Servicio Social Profesional, Área de Ingenierías
Alex Bernando Pimentel Mendoza
: alex.pimentel@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50122
Coordinador del PE Ing. Aeroespacial
Antonio Gómez Roa
: aeroespacialcitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50127
Responsable de Educación Continua
Mauricio Paz Gnozález
: educacioncontinuacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50124

 

Coordinador del PE Ing. en Energías Renovables
Felipe Noh Pat
: renovablescitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50128
PTC del PE Diseño Gráfico
Karina Landeros Lorenzana
: klanderos@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50129
Responsable Página Web
Susana Rodríguez Gutiérrez
: srodriguez61@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50129

 

Coordinador de T.C. Arquitectura y Dis
Eduardo Montoya Reyes
: eduardo.montoya@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50130
Responsable de Comunicación y Difusión Externa
karina Burgos Rosas
: karobu@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Coordinador PE Ing. Mecatrónica
José Manuel Villegas
: Izaguirre mecatronicacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50132

 

Responsable de titulación
Jorge Quiñonez Rivera
: titulacioncitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de Seguridad Ambiental
Cristina Castañon Bautista
: cristinacastanon@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50133
Coordinadora de T.C. Ingenierías
Daniela Martínez Plata
: daniela.martinez@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 50135

 

Responsable de acreditaciones
Irma Uriarte Ramirez
: irma_ur@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Responsable de Movilidad Académica
Patricia Avitia Carlos
: patricia_avitia@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222
Coordinador del PE Ing. Mecánica
Benjamín González Vizcarra
: mecanicacitec@uabc.edu.mx
: (664) 676 8222 ext. 5013